Top.Mail.Ru
Акция «Свеча памяти» - Приморская ГСХА

Акция «Свеча памяти»

14 марта 2024 года на базе Приморского ГАТУ прошла акция «Свеча памяти» в память о событиях на острове Даманский.

В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военных по льду реки Уссури скрытно перешли государственную границу СССР и заняли замаскированные позиции на западной оконечности острова Даманский. Но советские пограничники, отважно сражаясь, защитили Родину!

 

На мероприятии с речью выступил почетный гость - преподаватель Приморского ГАТУ, а также ветеран Даманских событий - Александр Афанасьевич Богатый. Александр Афанасьевич рассказал о первых днях военного конфликта и о его причинах. Речь героя никого не оставила равнодушным - слёзы и мурашки по всему телу испытал практически каждый.

На акции также выступил представитель службы в городе Уссурийске правопреемницы легендарного Гродековского пограничного отряда - Деревянченко Андрей Андреевич, который также рассказал гостям о событиях на острове Даманский.

Мероприятие сопровождалось творческими номерами:

С музыкальными композициями выступили военные из 101 бригады и студенты Приморского ГАТУ - Попова Дарья и Дагаева Анна

Со стихотворением выступил - Ивлев Семён.

Гостем события также стал советник главы администрации Уссурийского городского округа - Закарян Мушег Грачикович.

Одной из главных целей акции было - рассказать гостям о подвигах отважных пограничников, которые удостоились высшего звания СССР - Герой советского союза! А в память об их подвигах был запущен почетный караул военными из 101 бригады.

«Свеча памяти» - именно так называется акция. Поэтому все гости мероприятия возложили свечи в рисунок пограничника с его верным боевым товарищем - собакой. Каждая свеча означает память о храбрых бойцах, которые отдали жизни, защищая границу своей Родины!

Мать погибшего солдата на острове Даманском Николая Петрова - Мария Захаровна Петрова очень мудро сказала:

«Храня память о сыне, я продлеваю его жизнь».

Так пусть же и наша с вами, народная память поможет продлить жизни всем, сложившим головы за Родину воинам!

mcxnews