Top.Mail.Ru
Акселератор «Энергия пчеловодства» - Приморская ГСХА

Акселератор «Энергия пчеловодства»

15-20 ноября на базе ФГБОУ ВО Приморская ГСХА прошел Акселератор «Энергия пчеловодства», организованный Союзом пчеловодов Приморского края при поддержке Центра поддержке предпринимательства «Мой бизнес».

Участниками мероприятия стали индивидуальные предприниматели, главы КФХ и другие представители малого и среднего бизнеса, ведущие свою деятельность в области пчеловодства. Всего приняло участие свыше 30 человек из Кировского, Спасского, Ханкайского, Анучинского, Чугуевского, Партизанского, Шкотовского, Пограничного района, УГО, г. Владивосток, г. Артем и других муниципальных районов края.

Лекции читали высококвалифицированные специалисты из ведущих научных и образовательных учреждений, как нашей страны, так и Китая, Германии, Канады и Японии.

Директор АНО «Алтын Сокол» Хасанов М.В. (Республика Башкортостан) рассказал о предстоящем проведении в Башкирии в 2022 году Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия». А также познакомил с работами по изучению генотипа среднерусской пчелы. Большой интерес среди пчеловодов вызвал его рассказ о национальных особенностях пчеловодства в Башкирии и развитии Апитуризма.
Доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», г. Рыбное, Рязанской области, Брандорф А.З. познакомила с сертификацией продукции пчеловодства, методами выявления фальсификатов. Остановилась на вопросах переработки продукции пчеловодства.

17 ноября был проведен практический курс «Рациональное использование медоносной базы Приморского края» на Лесном питомнике Академии. Занятия вел ректор ФГБОУ ВО Приморская ГСХА Комин А.Э. и Пулинец Е.К. Участники Акселератора познакомились с основными медоносами Приморского края, научились основам составления медового баланса пасеки.

Ученые из зарубежных стран познакомили с особенностями пчеловодства в Казахстане, Китае, Японии, Канаде, США и Германии, а также с требованиями к качеству меда в этих странах.

Кроме того, много внимания уделялось вопросам поддержке предпринимательства. Понамарев В.В., руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края рассказал о Грантах в сельскохозяйственном производстве. О мерах государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного туризма рассказала начальник отдела развития туризма, агентства по туризму Приморского края Удовенко Н.Г. Россельхозбанк презентовал Школу-фермеров для приморского пчеловодства.

В целом мероприятие оказалось насыщенным и вызвало большой интерес у пчеловодов Приморского края.

mcxnews