Материалы

Центр довузовской, целевой подготовки и трудоустройства специалистов

Центр довузовской, целевой подготовки и трудоустройства специалистов


Руководитель – Павленко Андрей Иванович, директор Центра довузовской, целевой подготовки и трудоустройства специалистов, кандидат педагогических наук, доцент, тел. 8 (4234) 26-54-34.

В структуре Академии - Центр довузовской, целевой подготовки и трудоустройства, который организует профориентацию в школах и учреждениях СПО Приморского края и других субъектов ДФО. Соответствующие годовые планы работы публикуются на официальном сайте Академии в разделе «Школам Приморья». Согласно этим планам, проводятся мероприятия направленные на профессиональное ориентирование по направлениям и специальностям Академии. Ответственные преподаватели посещают школы в районах и городах края, проводя там профориентационную работу: информируют о структуре Академии, направлениях и специальностях, условиях обучения и проживания, актуальных правилах и условиях приёма абитуриентов.

Профориентационная работа также включает тематические Дни открытых дверей институтов Академии, организацию в школах агроклассов и школьных лесничеств, участие в профильных сменах ВДЦ «Океан», проведение регионального этапа Всероссийского конкурса школьников «АгроНТИ». Преподаватели Академии активно участвуют в качестве судей на различных краевых конкурсах мастерства по сельскохозяйственным профессиям среди школьников и учащихся колледжей.

Также при Академии работают подготовительные курсы, где абитуриентам помогают подготовиться к сдаче ЕГЭ и к поступлению в вуз по таким предметам, как математика, русский язык, биология, физика и обществознание. Эту работу ведут высококвалифицированные преподаватели Академии по специально разработанным программам в форме практических и индивидуальных занятий.

Помимо этого, сотрудники Центра организуют подготовку и поступление абитуриентов на условиях целевого договора, который предусматривает поступление в Академию по целевой квоте и взаимную ответственность предприятия-заказчика как потенциального работодателя, самого абитуриента/студента и непосредственно Академии.

В состав Центра входит Бюро трудоустройства выпускников, где аккумулируются данные о выпускниках по всем направлениям и специальностям, а также постоянно обновляется банк данных с информацией о вакансиях и работодателях. На сайте академии в разделе «Выпускникам и работодателям» постоянно пополняется информация о заявках на специалистов от предприятий АПК и ЛПК ДФО.

Центр довузовской подготовки: пр. Блюхера, 44 (главный корпус), каб. 116, 233, тел. 8 (4234) 26-54-34.

ПРОГРАММА
профориентационной работы в ФГБОУ ВО Приморская ГСХА

Профориентационная работа и формирование студенческого контингента ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, осуществляются на основе научно обоснованной системы форм, методов и средств воздействия, ставящей в качестве специальной задачи изучение индивидуальных различий в способностях абитуриентов, их профессиональный отбор на специальности и направления подготовки в академии и своевременное привлечение обучающихся к получению высшего образования.

Основой эффективного и качественного обеспечения жизнедеятельности Академии является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных школ (лицеев, гимназий), общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования (колледжей, техникумов).

Профориентационная работа в Академии ведётся следующими подразделениями: Центром довузовской, целевой подготовки и трудоустройства специалистов, кафедрами академии, Приёмной комиссией, Отделом молодёжной политики, Отделом международных связей, Институтами и другими структурами Академии.

В соответствии с программой развития Академии, стратегическими целями довузовской подготовки и трудоустройства специалистов являются:
- развитие различных форм довузовской подготовки абитуриентов с целью обеспечения набора на все специальности и направления Академии;
- установление долгосрочных взаимовыгодных отношений с потребителями образовательных услуг, постоянное изучение их запросов и ожиданий;

mcxnews