НПО «Эпизоотолог» на диспансеризации хозяйства Спасского района

17 мая студенческий научный отряд «Эпизоотолог» под руководством бригадира М.Г.Симаковой выехал на диспансеризацию хозяйства Спасского района.

По договоренности с руководителем КГБУ «Спасская СББЖ» В.В.Мирошниковым практиканты работали в ЛПХ «Аскаров А.Г.», которое занимается крупным рогатым скотом и имеет небольшое поголовье овец.

 

Студенты получили теоретическую основу в виде небольшой лекции от Виктора Владимировича, расписались за технику безопасности и принялись за работу. В их обязанности вошло взятие крови на бруцеллез и лейкоз, вакцинация КРС и МРС против ящура типов А, О и Азия-1. По ходу работы обучающиеся отработали методы фиксации животных, оказали ветеринарную помощь корове с послеродовым парезом, сделав внутривенную инфузию кальций-содержащего препарата и комплекса витаминов и минералов. Особенно интересным оказался для практикантов клинический осмотр телят.

После ветеринарных манипуляций В.В.Мирошников показал, как правильно заполнять ветеринарные документы, делать бирки на пробирки с отобранной кровью. Такие выезды прививают будущим специалистам интерес к своей профессии!

mcxnews