Cеминар по использованию фотоловушек

Фотоловушки в настоящее время становятся все более популярным инструментом изучения жизни животных непосредственно в дикой природе и без вмешательства человека.

Они находят очень широкий спектр применения как в охотничьих хозяйствах, так и на особо охраняемых природных территориях. С их помощью следят за популяциями животных, изучают и наблюдают за поведением редких видов, получают материалы по стадности, половому и возрастному составу животных, выясняют маршруты миграций, выбраковывают и отбирают животных по трофейным качествам, используют для борьбы с браконьерством.

За последние 10 лет были разработаны несколько методов учета животных с помощью фотоловушек. Поэтому современному охотоведу необходимо уметь обращаться с этой техникой.

С 14 по 16 декабря в Центре инноваций лесного хозяйства Приморской ГСХА был проведен семинар «Использование фотоловушек в мониторинге и учетах животных». В его работе приняли участие студенты-охотоведы 2 и 3 курсов Института лесного и лесопаркового хозяйства.

Занятия проводили представители АНО «Общество сохранения диких животных» (АНО ОСДЖ) Александр Рыбин и Скотт Уоллер (Scott Waller), а также инженер научного отдела ФГБУ «Объединенная дирекция заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда им. Н.Н. Воронцова» Алексей Титов.

В ходе семинара студенты познакомились с фотоловушками, научились их настраивать, узнали о проектах АНО ОСДЖ и «Земли леопарда», в которых используются эти устройства. Особенно много внимания было уделено обработке информации, полученной с помощью фотоловушек, методам учета крупных хищников и копытных, оценке точности полученных результатов. Для практических занятий участники семинара выехали на лесной участок Академии, где учились устанавливать фотоловушки.

Не смотря на то, что устройства простояли всего два дня, удалось получить фотографии соболя. Несомненно, ребята получили много новой и полезной информации, которую необходимо знать современному биологу и охотоведу.

mcxnews