Top.Mail.Ru
Обучение преподавателей из г. Шэньян в аспирантуре академии - Приморская ГСХА

Обучение преподавателей из г. Шэньян в аспирантуре академии

10 июля 2020 года состоялась видео встреча представителей ФГБОУ ВО Приморской ГСХА с представителями Шэньянского технологического института в рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве, подписанного сторонами 23 июня 2020 года. Целью настоящей встречи стало обсуждение вопросов обучения китайских преподавателей в аспирантуре академии.

Директор Института международного образования Шэньянского технологического института Сюй Ин выступила с речью, в которой подчеркнула важность обучения в международной аспирантуре для китайских преподавателей. Она отметила, что у них в институте работают около 1000 преподавателей, из которых только 10 % имеют степени кандидатов наук. Порядка 200 преподавателей имеют желание учиться в аспирантуре за границей, в том числе в России. Но есть ряд вопросов, которые необходимо проработать: степень владения русским языком и порядок сдачи вступительных экзаменов. 

В свою очередь ректор ФГБОУ ВО Приморская ГСХА проинформировал китайских коллег о возможности изучения русского языка в академии параллельно с обучением в аспирантуре. Кроме того, предложил вариант сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру для преподавателей Шэньянского технологического института на английском языке.

По итогу встречи стороны договорились уточнить количество китайских преподавателей, желающих обучаться в аспирантуре академии; предоставить китайской стороне подробную информацию о направлениях аспирантуры, условиях поступления и стоимости обучения.

mcxnews