Top.Mail.Ru
Подписание Соглашения о сотрудничестве - Приморская ГСХА

Подписание Соглашения о сотрудничестве

22 января 2020 года состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, Тихоокеанским филиалом федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ТИНРО) и Автономной некоммерческой организацией «Межрегиональный научно-производственный центр по внедрению инноваций в рыбохозяйственную отрасль Дальнего Востока» (АНО «ВИРО-ДВЦ»).

Целью подписания соглашения стало расширение сотрудничества в образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, обеспечение развития системы партнерства при проведении научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ, в рамках совместных проектов.

Соглашение подписали от имени Академии – ректор Андрей Эдуардович Комин, от имени ТИНРО - заместитель директора-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Анатольевич Байталюк и от имени АНО «ВИРО-ДВЦ» - руководитель исполнительной дирекции Евгений Николаевич Децик.

В процессе реализации сотрудничества в рамках подписанного Соглашения, его стороны могут организовывать совместные научно-технические мероприятия, в том числе конференции, семинары, симпозиумы, выставки, использовать уникальное научное оборудование и приборный парк сторон для проведения совместных исследований.

Сотрудничество сторон должно выразиться в сфере развития высоких технологий и внедрения их в реальный сектор экономики. Для этого предполагается реализация актуальных на сегодняшний день совместных производственных, научно-практических и образовательных программ. Одной из таких программ может стать создание инновационных технологий в производстве кормовых добавок и удобрений из дальневосточных водорослей. В настоящее время в народном хозяйстве используется лишь малая доля из доступного объема добычи этого морепродукта. С другой стороны богатые химическими элементами водоросли могли бы с успехом использоваться в животноводстве и растениеводстве. Наращивание объемов производства такой продукции не может обойтись без научно-обоснованных рекомендаций по оптимальному рациону кормления различных видов сельскохозяйственных животных и норме внесения в почву для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Академия, обладая научно-производственной базой (опытное поле, коллекционный двор) должна стать площадкой апробации технологий кормления и повышений почвенного плодородия. Немаловажен в данном проекте и опыт сотрудников Академии в области кормопроизводства, подтвержденный выполнением оригинальных исследований и защиты диссертационных работ в этой области наук.

В настоящее время определен состав рабочей группы, которая в самое ближайшее время разработает конкретные задачи для подписавших соглашение сторон, сформирует круг непосредственных исполнителей и приступит к реализации долгосрочного проекта, имеющего несомненную экономическую перспективу.

mcxnews