Мастер класс по анестезиологии для ветеринарных специалистов

В рамках повышения квалификации по программе «Современные аспекты анестезиологии, диагностики и лечения болезней диких и зоопарковых животных» 7 ноября 2019 года слушатели и студенты ФГБОУ ВО Приморской ГСХА посетили приют медведей «Кипарисово», где был проведен мастер-класс по иммобилизации. В мероприятии принял участие всемирно известный ветеринарный врач–анестезиолог из Великобритании Джон Кристофер Майкл Льюис, сотрудники Академии и природоохранных организаций.

Первым этапом была подготовка к иммобилизации, определили примерный вес медведя, рассчитали наркоз, продумали всевозможные риски осложнений, подготовили антидот для вывода животного из наркоза. Следующий этап – погружение медведя в наркоз, только после того как специалисты убедились, что сон животного крепкий и работать с ним безопасно начались исследовательские работы: отобрали кровь для исследования, проведены промеры и осмотр животного, все желающие могли лично поучаствовать в исследовании, строго контролировали состояние животного (дыхание, температура, следили за состоянием слизистых оболочек), после проведения всех манипуляций медведя мягко вывели из состояния сна.

Мастер-класс прошел на высоком уровне, было задано множество вопросов, все присутствующие остались довольны и изъявили желание повторно принять участие в подобном мероприятии. Отдельные слова благодарности администрации приюта и Гончаруку М.С.

mcxnews