Материалы

Стажировка сотрудника ИЖиВМ в г.Хабаровск

С 8 по 12 августа старший преподаватель кафедры морфологии и физиологии животных Г.В.Иванчук прошла стажировку в ветеринарной клинике «Дружок» (г.Хабаровск), которая имеет три филиала для оказания ветеринарных услуг населению (проведение хирургических, терапевтических, лечебно-профилактических мероприятий, вакцинация домашних непродуктивных животных). У каждого филиала существует и узконаправленная специализация, новейшее оборудование клиники обеспечивает инновации в области диагностики и лечения непродуктивных животных.

Так, филиал на ул. Калараша,15 предназначен для оказания высококвалифицированной кардиологической помощи. Под руководством врача визуальной диагностики и кардиолога Литвинова Е.С. проводилась ультразвуковая диагностика беременности у собаки, ультразвуковое исследование сердца при эндокардиозе у кота на на УЗИ-сканере с цветным изображением, имеющим революционную для кардиологии технологию 3Д сканирования сердца, модель DC-8, производитель: фирма Миндрей (Китай). Ознакомились с работой аппарата измерения АД, снятия ЭКГ и нейрофизиологического комплекса для проведения научных исследований в области нормальной физиологии сердца. Помимо   этого изучались очень редкие макропрепараты (эндокардиоз, миксома сердечного клапана, инфаркт миокарда). На базе филиала в настоящее время выполняется научная работа для защиты кандидатской диссертации.

В операционной филиала на ул. Некрасова,55   ветеринарный врач – хирург Краснослободцев Н.А. продемонстрировал   эндоскопическое оборудование фирмы Karl Storz (Германия) и провел эндоскопическое исследование (отоскопию) слухового прохода у овчарки с обнаружением опухоли, эндоскопическую операцию при крипторхизме у кота. Удалось присутствовать на операциях по удалению инородного тела из кишечника у кошки (извлекли шнурок), извлечению металлоконструкции после рентгенологического исследования на ветеринарном цифровом Р-аппарате и обнаружения неудачного остеосинтеза, проведенного в другом городе у собаки с минеральной дистрофией. На базе филиала также ведется научная работа для защиты кандидатской диссертации.

В филиале на ул. Шеронова, 4, корп.2 с самостоятельным названием «Стоматология для собак и кошек «Зверодент» оказываются все виды стоматологической помощи, включая протезирование зубов. На его территории имеется оборудованный кабинет ветеринарного врача-дерматолога.

Приятным открытием оказалась успешная деятельность в клинике выпускников ИЖиВМ ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, которые прошли дополнительное обучение и стажировку на базе ведущих ветеринарных клиник России: Кондратьева Ольга Михайловна (выпуск 2012) – врач-кардиолог, нефролог, герпетолог, специалист по визуальной диагностике; Косяненко Мария Сергеевна (выпуск 2016) – врач-анестезиолог, закончила Швейцарскую школу ветеринарной анестезиологии VASTA на базе ВК «Биоконтроль», г. Москва; Лукаш Инна Анатольевна (выпуск 2016) – директор ООО «ДМ Плюс», сеть ветеринарных клиник «Дружок», «Зверодент»; Купцова Кристина Станиславовна (выпуск 2017) врач- терапевт, гериатр (пожилые животные старше 7 лет), специалист по визуальной диагностике.

Руководство института и лично Иванчук Г.В. выражают благодарность руководителю стажировки, директору ООО «ДМ Плюс» Лукаш Инне Анатольевне и всем сотрудникам ветеринарных клиник «Дружок» за теплый прием и предоставленную возможность прохождения стажировки в дружном коллективе на высоком уровне с использованием современного высокотехнологического ветеринарного оборудования.

mcxnews