День открытых дверей в плодово-ягодном питомнике ЛПХ Макаревич

17 августа 2019 г. сотрудники института Землеустройства и агротехнологий приняли участие в мероприятии День открытых дверей, которое проводилось на базе плодово-ягодного питомника ЛПХ Макаревич, расположенном в пригороде г.Уссурийска в садовом товариществе «Родина». Сергей Алексеевич Макаревич ежегодно приглашает всех желающих познакомится с питомником, а так же найти ответы на актуальные вопросы по особенностям выращивания плодово-ягодных культур в условиях Приморского края.

В мероприятии приняли участие члены клуба виноградарей г.Владивостока, селекционеры, опытные садоводы и виноградари-практики, представители государственных и общественных организаций.

Началось мероприятие с экскурсии по плодово-ягодному питомнику, территория которого на данный момент составляет 6 га. Во время экскурсии были рассмотрены такие вопросы, как агротехника ягодников (Шагиахметов А.М.), агротехника плодовых деревьев (Сморкалова С.Г.), агротехника винограда в открытом грунте (Божко Ю.Г., Бондров Д.В., Коноба В.М.) и в теплице (Макаревич С.А., Цымбал В.А.), защита сада от болезней и вредителей (Буханистая Г.Ф.), особенности органического земледелия (Самарская Л.Г.). Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по прививке плодовых растений, а опытные и начинающие виноделы организовали дегустацию виноградных и ягодных вин собственного производства. Закончилось мероприятие тематической викториной, участники которой смогли не только показать уровень свих знаний в области садоводства, но и получить призы – саженцы плодово-ягодных культур, выращенные в питомнике.

Материал подготовила

доцент кафедры агротехнологий ИЗиАТ

Киртаева Т.Н.

mcxnews