Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА - Приморская ГСХА

Материалы

Совместный российско-японский проект по выращиванию лука

27 и 28 июня ФГБОУ ВО Приморскую ГСХА посетила делегация из Японии для обсуждения вопросов по реализации совместного научного проекта по выращиванию репчатого лука на территории Приморского края.

В ходе переговоров стороны определили возможности для развития сотрудничества и взаимодействия в сфере сельского хозяйства, в частности в области выращивания лука репчатого. Представители японской делегации отметили важность непрерывных поставок этого овоща в Японию по причине постоянно увеличивающегося спроса на лук. В связи с этим была отмечена необходимость проведения исследований для определения урожайности различных сортов лука в условиях Приморского края, а также подходящей технологии обработки. При этом, по словам японской стороны, органолептические показатели являются не менее важными. В свою очередь ректор ФГБОУ ВО Приморская ГСХА Комин А.Э. предложил использовать опытное поле Академии, где проводятся испытания культур, как площадку для апробирования выращивания лука и, возможно, для создания сортов экспортной направленности.

На встрече поднимались вопросы критерия качества продукции в России и Японии; рассматривались особенности различных сортов лука, возможности выращивания органической продукции на территории Приморского края; отмечалась значимость соблюдения технологии при выращивании лука; затрагивались географические и климатические аспекты, а также проблемы хранения овоща.

По итогу переговоров было принято решение подготовить и подписать договор о сотрудничестве, техническое задание на проведение исследования в рамках заданной тематики. Подписание договора запланировано организовать в сентябре 2019 года на базе Академии.

mcxnews