День лосося в ВДЦ «Океан»

В 2019 г. (Международный год лосося) во всем мире проходит ряд мероприятий привлекающих внимание общественности к проблемам охраны и защиты лососевых рыб. В Приморской ГСХА эту работу проводит дружина «Тис» института лесного и лесопаркового хозяйства, которая с 1 по 21 июня курирует работу смены школьных лесничеств в ВДЦ «Океан». В рамках образовательной программы смены 10 июня состоялось празднование Дня лосося.

Всероссийский детский центр расположен на побережье Тихого океана, а многие ребята приехали из сел и городов, расположенных непосредственно на р. Амур и ее притоках, поэтому тема охраны тихоокеанских лососей оказалась актуальна и близка всем участникам.

После подготовки каждая из 26 команд представила на конкурс свои плакаты и речевки для шествия. Более часа проходил парад колонн по всей территории ВДЦ «Океан», ни на секунду не умолкали многоголосые призывы в защиту лососей. Ребята подошли к подготовке очень творчески, а вожатые отрядов помогли им сделать выступления на шествии максимально эффектным.

«Казалось бы, какая связь между лесом, школьными лесничествами и лососевыми рыбами? Мы заранее подготовили школьников к этому дню и объяснили им важную функцию нерестилищ и нерестоохранных лесов для устойчивой смены поколений лососей. Только благодаря коренным лесным массивам в бассейнах притоков реки Амур создаются необходимые условия для инкубации икринок. Рубка леса в нерестоохранных зонах сильно меняет состояние реки и делает акваторию непригодной для нереста. Школьники на этой смене, действительно, лучшие представители школьных лесничеств страны, поэтому работать с ними очень приятно, и все наши идеи они воплощают лучше, чем мы ожидаем. Так и шествие в День лосося оказалось потрясающим и зрелищным событием, и на всей территории ВДЦ не осталось ни одного человека, который бы не увидел 200-метровую колонну с плакатами и не услышал призывов спасать и сохранять лосося», — говорит доцент Института лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА А.В. Иванов

mcxnews