В лесном питомнике Приморской ГСХА отметили День кедра и День лосося

15 мая 2019 г. уже в шестой раз на лесном участке Приморской ГСХА, в питомнике состоялся праздник «День кедра», который совпал с Международным днем лосося. Участниками события стали школьники Приморского края, актив будущих школьных лесничеств из Уссурийска, Арсеньева, Артема, Раздольного, Галенок; обучающиеся и преподаватели института лесного и лесопаркового хозяйства, представители Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Департамента лесного хозяйства Приморского края. В этот день более 100 человек приняли непосредственное участие в посеве семян кедра корейского и тем самым внесли вклад в восстановление коренных кедровых лесов в Приморье для человека, тигра и лосося.

Во время общего построения школьникам объяснили, что между лесом и лососем существует тесная связь: нерестилища – места, где икринки превращаются в мальков рыб – это участки рек и ручьев, текущих в лесных массивах. Благодаря нерестоохранным лесам создаются необходимые условия для появления новых поколений популяций лососевых рыб.

Участников Дня кедра приветствовали ректор академии Комин А.Э., координатор проектов WWF России Лепешкин Е.А., представитель департамента лесного хозяйства Приморского края Болдырева В.П.

Школьники не только сеяли семена, но и участвовали в экскурсии по питомнику, экологической викторине, определяли лесных птиц и играли в подвижные и интеллектуальные игры на тему кедра и лосося, которые подготовили студенты из природоохранной дружины «Тис».

Состоявшийся праздник – еще один большой шаг в деле экологического образования молодежи, в деле восстановления в крае школьных лесничеств и формирования новой культуры взаимодействия человека и природы, основанной на лесоводственных знаниях.

mcxnews