Top.Mail.Ru
Уборку урожая задерживают погодные условия - Приморская ГСХА

Уборку урожая задерживают погодные условия

Опытные земледельцы знают о том, что вырастить урожай – это еще полдела.

Главное – это его вовремя и с минимальными потерями убрать Погодные условия весеннего периода полевого сезона 2018 года были весьма благоприятны, поэтому посев зерновых, зернобобовых культур, посадка картофеля, высадка рассады овощных культур на опытном поле Академии были выполнен в срок. Теплое начало лета способствовало своевременному развитию культур, и имелись неплохие виды на их урожай. Первый укос трав позволил заготовить в достаточном объеме сено. Ситуация усложнилась во второй половине лета, когда аномально жаркая погода сменилась периодами затяжных осадков. Резко наступившее переувлажнение тяжелых почв не позволило завершить обработку средствами химической защиты посевы сои. На участках, отведенных для научно-исследовательских работ, многие операции, в том числе и междурядные обработки посевов, приходилось выполнять вручную, так как тракторная техника не имела возможности передвигаться по переувлажненному полю.

Особенно сложные условия сложились во второй половине августа, когда подошло время уборки. В настоящее время под угрозой срыва находится уборка овса. Своевременно выполненные агротехнические операции по уходу за этой культурой давали предпосылку высокой урожайности. Физической спелости зерно достигло уже 10 – 15 августа. Однако все попытки приступить к механизированным уборочным работам не увенчались успехом: тяжелая колесная уборочная техника не имеет возможности передвигаться, по полю, неоднократные попытки заканчивались буксованием вплоть до полной потери управляемости, когда приходилось использовать буксирующую машину. Периодически возобновляющиеся осадки способствуют полеганию растений, а перезревшие зерна осыпаются на поверхность почвы.

Подошедший тайфун «Румбия» и охотоморский циклон с 20 августа принесли новые осадки, которые еще больше усложнили положение с уборкой зерновых культур. Последствия новых осадков будут катастрофическими: в лучшем случае удастся убрать овес с большими потерями, и фактический урожай будет в 2…3 раза меньше запланированного, в худшем случае уборку этой культуры осуществить не удастся вовсе. Неплохие виды на урожай сои также поставлены в зависимость от погодных условий, и остается надеяться, что к концу сентября – началу октября, когда наступит период уборочных работ этой культуры, состояние почвы позволит своевременно провести уборочные работы.

mcxnews