Порядок аттестации

Порядок проведения аттестации аспирантов (соискателей)

  1. Аттестация является формой контроля выполнения аспирантами индивидуального плана работы и проводится за месяц до окончания календарного года обучения.
  2. Перед аттестацией научный руководитель детально проверяет выполнение аспирантом рабочего плана на текущий год подготовки и вносит результаты проверки в соответствующие разделы индивидуального плана работы аспиранта. Одновременно научный руководитель совместно с аспирантом составляет план подготовки на следующий год и основные показатели также вносит в соответствующий раздел плана.
  3. Результаты проверки выполнения рабочего плана и плана подготовки аспиранта на следующий год визируются научным руководителем. Эти данные составляют необходимую информацию, по которой кафедра и Совет института может судить о текущем состоянии подготовки аспиранта и темпах выполнения диссертационной работы.
  4. Аттестация проводится на заседаниях кафедр, где аспирант и его научный руководитель отчитываются о ходе выполнения плана и о работе над диссертацией за текущий год и докладывают план работы на следующий год.
  5. Результаты аттестации и план работы на следующий год докладываются на Советах институтов.
  6. На основании беседы с аспирантами и научным руководителем, присутствие которых обязательно, принимается решение об утверждении аттестации.
  7. Аспиранты, не проявившие способностей в проведении научных исследований и не выполняющие в установленные сроки индивидуального плана работы без уважительной причины, не аттестуются и отчисляются из аспирантуры.

mcxnews